シエリア京都桂川駅前
京都府京都市南区久世上久世町
/ 桂川駅 徒歩2分
2017年築 / 7階建 / 80戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
48.0
フェア
推定相場価格より0.8%割高
相場
5,536万円
86.2万円/㎡
4,876
5,316
5,756
6,196
AI査定結果
推定相場価格
5,536万円
86.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,316万円〜5,756万円
82.8万円/㎡〜89.7万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.18万円/㎡
推定利回り
2.5%
最終更新日: 2026年5月10日
シエリア京都桂川駅前
5,580万円(86.9万円/㎡)/ 1階 / 64.2㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴11件の平均平米単価は73.01万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/30 | 5,580万円 | 86.9万円 | 1階 | 64.2㎡ | 2LDK+S | 西 |
| 2025/07/14 | 6,180万円 | 77.2万円 | 3階 | 80.02㎡ | 4LDK | 南 |
| 2025/03/27 | 5,280万円 | 74.6万円 | 7階 | 70.8㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2024/12/21 | 5,350万円 | 66.9万円 | 2階 | 80.02㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/06/23 | 5,350万円 | 69.6万円 | 2階 | 76.84㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/06/22 | 5,480万円 | 68.5万円 | 2階 | 80.02㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/03/30 | 5,480万円 | 71.3万円 | 2階 | 76.84㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/03/04 | 5,680万円 | 71.0万円 | 2階 | 80.02㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/02/15 | 5,680万円 | 73.9万円 | 2階 | 76.84㎡ | 4LDK | 南 |
| 2023/09/23 | 4,380万円 | 68.2万円 | 2階 | 64.2㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/08/26 | 6,000万円 | 75.0万円 | 2階 | 80.02㎡ | 4LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は76.56万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/30 | シエリア京都桂川駅前 京都市南区久世上久世町 | 桂川駅2分 | 5,580万円 | 86.9万円 | 64.2㎡ | 2LDK+S | 1階 / 7階建 | 西 | 2017年 | 80戸 | RC |
| 2026/04/20 | ジオ京都桂川 京都市南区久世上久世町 | 桂川駅3分 | 6,450万円 | 81.5万円 | 79.15㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 2019年 | 98戸 | RC |
| 2026/05/02 | クリスタルグランツ京都西大路 京都市南区吉祥院御池町 | 西大路駅10分 | 3,980万円 | 77.1万円 | 51.64㎡ | 2LDK | 6階 / 7階建 | 南西 | 2020年 | 113戸 | RC |
| 2025/06/29 | メイツ京都唐橋 京都市南区唐橋高田町 | 西大路駅14分 | 4,850万円 | 71.1万円 | 68.2㎡ | 3LDK | 7階 / 7階建 | 南 | 2021年 | 65戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2012〜2022年築, 専有面積54.20㎡〜74.20㎡の平均販売価格
京都府京都市南区吉祥院大河原町
阪急京都線 / 西京極駅 徒歩 14分
1979年築 / 6階建 / 94戸 / RC造
パデシオン西京極
京都府京都市南区吉祥院大河原町
阪急京都線 / 西京極駅 徒歩 13分
2012年築 / 7階建 / 60戸 / RC造
デュオヒルズ京都桂川
京都府京都市南区久世上久世町
JR東海道本線 / 桂川駅 徒歩 8分
2023年築 / 7階建 / 96戸 / RC造
西大路ガーデンハイツ
京都府京都市南区吉祥院九条町
JR東海道本線 / 西大路駅 徒歩 5分
1981年築 / 11階建 / 172戸 / SRC造
信開ガーデンコート西大路
京都府京都市南区吉祥院中島町
JR東海道本線 / 西大路駅 徒歩 4分
1996年築 / 8階建 / 111戸 / RC造
クリスタルグランツ京都西大路
京都府京都市南区吉祥院御池町
JR東海道本線 / 西大路駅 徒歩 10分
2020年築 / 7階建 / 113戸 / RC造
パデシオン京都十条
京都府京都市南区上鳥羽菅田町
近鉄京都線 / 十条駅 徒歩 7分
2011年築 / 7階建 / 67戸 / RC造